27.07.2020

Кому и когда нужно идти к ревматологу?

Знаете ли вы, что по распространенности ревматические болезни находятся на третьем месте после заболеваний органов кровообращения и пищеварения?

В структуре первичной инвалидности они и вовсе занимают второе место, а по временной нетрудоспособности находятся на первом месте среди болезней внутренних органов.

Остеоартроз, остеопороз, различные виды артритов болезнь Бехтерева, подагра, системная красная волчанка, системные васкулиты - это далеко не полный перечень ревматических заболеваний. Недугам подвержены люди всех возрастов и даже дети. Но чаще всего пациентами тут становятся люди от 45 лет и старше.

Не стоит откладывать визит к ревматологу, если появились боли и/или отечность и/или покраснение в суставах, утренняя скованность, боль в спине, мышцах или сустав(ы) изменил(и) форму.

Люди среднего и пожилого возраста должны обратить внимание на изменение осанки (сутулость), снижение роста, на частые переломы при незначительных травмах.

Системные болезни часто маскируются под заболевания кожи, крови, опорно-двигательной системы, онкопатологию. Поэтому к ревматологу вас могут направить врачи других специальностей с симптомами, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к ревматологии (длительная беспричинная лихорадка, сыпь, сухость кожи и слизистых, уплотнение кожи, похудание, головные боли, множественное поражение внутренних органов и т.д.).

Большинство ревматических болезней имеют семейно-генетическую предрасположенность. Но, это не означает, что развитие болезни у людей с отягощенной наследственностью неизбежно. Однако, они должны особенно тщательно следить за своим здоровьем.

Посмотреть услуги и цены
Записаться на прием +7 (812) 317-78-78

Другие новости

11.04 2024

Счастью быть! В отделении ВРТ новый заведующий, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, к.м.н. Никитин Сергей Васильевич.

подробнее
07.04 2024

3 апреля в клинике состоялся день здоровья!

подробнее
25.03 2024

День здоровья в клинике «Источник»: правила долголетия и молодости

День, который изменит жизнь. Таким амбициозным посылом мы открываем очередной День здоровья, который состоится 03 апреля в 19:00 в клинике «Источник». Мероприятие будет наполнено максимально полезной информацией, которая поможет настроить ваш образ жизни на нужный лад, узнать секреты молодости и помочь своему организму жить ярко и энергично каждый день.
подробнее
13.03 2024

Простая «Формула счастья»

подробнее

КЛИНИКА «ИСТОЧНИК»

Это многопрофильная клиника, обладающая уникальным набором всех необходимых ресурсов для профилактики, лечения и сохранения здоровья.

ЛИЦЕНЗИЯ № ЛО-78-01-011276 от 18.11.2020
выдана Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга

ООО «КЛИНИКА ИСТОЧНИК»

Санкт-Петербург, Финский пер., 4
тел.:+7 (812) 317-78-78
e-mail: info@cispb.com

Версия сайта для слабовидящих

Не нашли ответ? Звоните, мы поможем:
или