Скинуть лишнее и… забеременеть

Одной из причин трудностей с зачатием врачи называют избыточную массу тела. Как с этим бороться, и почему вес особенно важен при ЭКО? Вот что говорят об этом репродуктологи и эндокринологи.

ВЗГЛЯД РЕПРОДУКТОЛОГА

— В течение беременности здоровая женщина набирает обычно не более 12 килограммов. Но если она вступила в беременность с избыточным весом, то цифра прибавки будет, конечно, меньше, — поясняет репродуктолог клиники «Источник», кандидат медицинских наук Галина Петровна Пологойко. — Бывает и такое, что за всю беременность будущая мама вообще не прибавляет в весе. Во многом это зависит от индекса массы тела и избытка жировой ткани.

Чтобы увеличить шансы на зачатие и обеспечить более спокойное течение беременности, совсем не нужно ставить рекорды и сбрасывать половину своего веса.

Некоторые пациентки спрашивают меня на приеме: «Зачем мне худеть перед беременностью? У меня ведь и так изменится гормональный фон». Но тут дело не только в гормонах, которые, кстати, нередко сами приходят в порядок после нормализации веса. У женщин с избыточной массой тела есть дефициты по витаминам и минералам, таким, как витамины группы В, йод, железо и так далее. Без них полноценное развитие плода невозможно.

Как только мы корректируем вес будущей мамы в сторону нормы, самочувствие пациентки улучшается, уменьшаются отеки, снижается риск гестационного диабета, артериальной гипертензии и других заболеваний. Эти диагнозы могут препятствовать зачатию, давать серьезные осложнения на течение беременности и даже приводить к ее потере.

Для женщин, планирующих ЭКО, есть еще один фактор. Дело в том, что для стимуляции овуляции мы назначаем определенные гормональные препараты. Их доза напрямую зависит от веса пациентки. Чем он ниже, тем более щадящей может быть гормональная стимуляция. Повторюсь: это не значит, что нужно терзать себя голодом. Ведь дефицит жировой ткани не менее опасен, чем ее избыток. Так что при заметных отклонениях в весе мы рекомендуем пациенткам сопровождение эндокринолога и, по необходимости, диетолога.

Напомню, что диагноз «бесплодие» в половине случаев имеет мужской фактор. Если у будущего отца есть избыточный вес, то его тоже нужно корректировать. Снижение массы тела значительно увеличивает качество спермы и самым положительным образом влияет на здоровье плода.

ВЗГЛЯД ЭНДОКРИНОЛОГА

— Когда ко мне на прием приходит пациентка, которой нужно скорректировать свой вес, нужно четко понимать состав тела. Порой даже хрупкие на вид девушки с нормальным индексом массы тела имеют дефицит мышечной ткани и избыток жировой, — говорит эндокринолог, диетолог клиники «Источник», кандидат медицинских наук Марина Анатольевна Чередникова. — Поэтому на специальном аппарате мы проводим биоимпедансометрию, причем делаем это как до начала терапии, так и в процессе, чтобы отслеживать все показатели в динамике.

С избыточным весом лучше разобраться до планируемого зачатия. Бывает так, что пациентка приходит на обследование уже «в положении», когда гормональный фон претерпевает серьезные изменения. И это подчас мешает поставить точный диагноз. Впоследствии я бы приглашала такую пациентку на прием примерно раз в месяц для оценки ситуации.

Сейчас широко рекламируются различные БАДы, которые якобы помогают снижать вес. В подавляющем большинстве случаев они обладают либо слабительным, либо мочегонным действием. Как врач, я не поддерживаю самостоятельное применение таких средств из-за возможных побочных явлений и негативных последствий.

Но все же медицина способна помочь пациентам в борьбе с лишним весом. В России не так много препаратов, которые разрешены для этого. Они делятся на три категории и могут назначаться отдельно, либо в комбинации.

  • Подавляют аппетит. Чувствительность к препарату может быть разной, поэтому не у всех аппетит будет одинаковым. И за счет этого уменьшаем количество потребляемых калорий.
  • Ускоряют чувство насыщения. Человек наедается меньшим количеством пищи.
  • Блокируют всасывание жира на уровне кишечника

Все это — вспомогательная терапия, имеющая ограничения и противопоказания, поэтому назначать препараты может только врач. Основной труд лежит на пациентке, которой мы рекомендуем пересмотреть свое пищевое поведение и добавить разумную физическую активность.

ЧЕК-ЛИСТ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

Итак, вы твердо решили похудеть, чтобы было легче забеременеть и выносить малыша. Вот несколько рекомендаций, которые наверняка пойдут вам на пользу.

  1. Спите не менее 7-8 часов в сутки. Обращайте внимание на качество сна и старайтесь за час-два до него выключать все гаджеты и телевизор.
  2. Минимизируйте возможные стрессы. Даже если придется для этого реже ходить в Интернет.
  3. Совершайте прогулки (или пробежки) на 10 тысяч шагов и более. «Нахаживать» эту норму можно, в том числе, паркуясь подальше от дома, пользуясь лестницей вместо лифта, переключая телевизор без помощи пульта управления и так далее.
  4. Исключите фастфуд и консервированную пищу: в них много простых углеводов и вредных жиров.
  5. Попробуйте формировать свой рацион по принципу полезной тарелки. Мысленно разделите ее на 4 равных части. Две из них — это трудно усвояемые углеводы (овощи, крупы с грубой клетчаткой), одна часть — жиры и еще одна — белки.
  6. Ограничьте употребление соли. Она задерживает жидкость, вызывая повышение артериального давления и отеки. Даже если тянет на солененькое, постарайтесь проявить силу воли.
  7. Не злоупотребляйте фруктами и ягодами. В них — фруктоза, которая вызывает в числе прочего развитие ожирения печени. Достаточно съедать до 2 фруктов в день или до 2 горстей ягод.
  8. Исключите дефицит по ключевым витаминам и микроэлементам. Особенно важная рекомендация для вегетарианцев.
  9. Проконсультируйтесь с врачом по поводу корректировки дозы принимаемых витаминов и микроэлементов.
  10. Не голодайте. Голодание часто приводит к кетозу и плохо сказывается на здоровье будущего малыш. Удобно составить разнообразное, сбалансированное меню на неделю и придерживаться его.

КЛИНИКА «ИСТОЧНИК»

Это многопрофильная клиника, обладающая уникальным набором всех необходимых ресурсов для профилактики, лечения и сохранения здоровья.

ЛИЦЕНЗИЯ № ЛО-78-01-011276 от 18.11.2020
выдана Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга

ООО «КЛИНИКА ИСТОЧНИК»

Санкт-Петербург, Финский пер., 4
тел.:+7 (812) 317-78-78
e-mail: info@cispb.com

Версия сайта для слабовидящих

поддержка сайта Mediacontext

Не нашли ответ? Звоните, мы поможем:
или