Трубный фактор

Примерно в 30% случаев женского бесплодия его причиной становятся непроходимые маточные трубы. Есть несколько вариантов диагностики этой проблемы.

С помощью УЗИ

Одним из самых распространённых методов является эхогистеросальпингография (ЭхоГСГ). Проходимость маточных труб в этом случае оценивают с помощью ультразвука и контрастного вещества, которое вводится в маточные трубы.

Во время процедуры через специальный катетер матка заполняется контрастным веществом. Используется физиологический раствор, который не наносит вреда и не вызывает аллергии. Попав в полость матки, он проникает в фаллопиевы трубы и брюшную полость. Спустя некоторое время специалист проводит ультразвуковое исследование. Органы немного растягиваются за счет наполнения жидкостью, поэтому врачу легче наблюдать их состояние на мониторе. Если жидкость не распространяется за пределы матки, это говорит о непроходимости.

Преимущество этого метода в том, что он малоинвазивный, безболезненный, может выполняться в амбулаторных условиях, не требует особой специальной подготовки. Недостаток в том, что по УЗИ врач не может определить, на каком уровне непроходима труба.

С помощью рентгена

Определить проходимость труб и участок, на котором есть проблемы, может помочь гистеросальпингография (ГСГ). При этом методе полость матки также заполняется контрастным веществом, после чего выполняется серия рентгеновских снимков. Вещество отражает рентгеновские лучи и показывает внутренние контуры матки и труб.

Минусом этой процедуры является её болезненность и рентгеновское облучение, пусть и в допустимых дозах.

Лапароскопия

Оценить проходимость маточных труб можно и изнутри - с помощью хирургической манипуляции, которая проводится под наркозом в стационаре. Во время операции делают три небольших надреза на брюшной стенке, через один из них в брюшную полость вводится трубка телескопа с небольшой видеокамерой и источником света. Это дает возможность хирургу изнутри осмотреть органы и, если потребуется, сразу провести хирургическое лечение.

Подобрать оптимальный метод диагностики может только специалист. Дело в том, что не всегда врачи настаивают на восстановлении проходимости труб, иногда время и силы лучше сберечь, и сразу начать подготовку в ЭКО.


КЛИНИКА «ИСТОЧНИК»

Это многопрофильная клиника, обладающая уникальным набором всех необходимых ресурсов для профилактики, лечения и сохранения здоровья.

ЛИЦЕНЗИЯ № ЛО-78-01-011276 от 18.11.2020
выдана Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга

ООО «КЛИНИКА ИСТОЧНИК»

Санкт-Петербург, Финский пер., 4
тел.:+7 (812) 317-78-78
e-mail: info@cispb.com

Версия сайта для слабовидящих

Не нашли ответ? Звоните, мы поможем:
или