Женские боли − норма?

Сложно найти женщину, которая не испытывала бы боли внизу живота. Насколько нормально испытывать такие «женские недомогания», и когда они становятся реальным поводом обратиться к врачу? Этот вопрос мы задали акушеру-гинекологу клиники «Источник», кандидату медицинских наук Надежде Летягиной.

— В норме у женщины ничего болеть не должно. Но возможно проявление так называемых периодических болей, и эта боль всегда связана с фазами менструального цикла, — поясняет доктор. — Поэтому если пациентка почувствовала такой симптом, нужно сначала понять, какой сейчас день женского цикла. Современные гаджеты позволяют отслеживать этот момент с помощью различных приложений, так что сделать это довольно просто.

Первые дни цикла: менструальные боли

Боль в животе во время месячных, или дисменорея, знакомы подавляющему большинству девушек и женщин. Одним достаточно принять обезболивающее, другим же приходится на день-два отпрашиваться с учебы или работы, чтобы «отлежаться». И если легкие или умеренные боли могут быть вариантом нормы, то сильную периодическую боль оставлять без контроля гинеколога нельзя. Врач сможет определить настоящую причину болей, а заодно подскажет, как свести к минимуму неприятные ощущения или вовсе распрощаться с ними.

Середина цикла: синдром овуляторных болей

Эти боли связаны с овуляцией — выходом яйцеклетки из фолликула. Женщины могут замечать, что неприятные тянущие или колющие ощущения локализуются внизу живота, причем часто с одной стороны. На синдром иногда указывают и мажущие выделения спустя 2-3 дня с момента овуляции.

Считается, что овуляторный синдром лечения не требует. Но если характер этой боли изменился, или к ней добавились другие симптомы, найдите время на прием гинеколога. Его задача — исключить другие женские заболевания.

Другие виды женских болей

Большую тревогу врачей всегда вызывают боли, отличные от вышеназванных периодических.

— Бывают боли, возникающие к концу менструации. Их у здоровой женщины точно быть не должно. Это всегда говорит о том, что есть какая-то патология, требуется дополнительное обследование и лечение, — добавляет врач. — Нужно просто найти своего гинеколога, который четко и ясно должен объяснить причину боли.

На что может указывать сильная боль внизу живота? У испытывающих ее женщин нередко диагностируются воспалительные заболевания органов малого таза, полипы, кисты яичников, эндометриоз, миома матки и так далее. Но может быть и так, что на самом деле причина кроется не в репродуктивной системе, а в пищеварительной, выделительной или какой-либо другой.

 Как можно скорее обратитесь к гинекологу, если:

  • боль не проходит после принятия обезболивающих средств (спазмолитики, ибупрофен, парацетамол)
  • боль носит затяжной характер
  • боль проявляется в конце менструации
  • боль внезапно возникает
  • в другие дни цикла и не связана с началом месячных.

КЛИНИКА «ИСТОЧНИК»

Это многопрофильная клиника, обладающая уникальным набором всех необходимых ресурсов для профилактики, лечения и сохранения здоровья.

ЛИЦЕНЗИЯ № ЛО-78-01-011276 от 18.11.2020
выдана Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга

ООО «КЛИНИКА ИСТОЧНИК»

Санкт-Петербург, Финский пер., 4
тел.:+7 (812) 317-78-78
e-mail: info@cispb.com

Версия сайта для слабовидящих

Не нашли ответ? Звоните, мы поможем:
или