Бесплодие — только женское дело?

Когда тест на беременность годами не показывает заветные две полоски, первыми к врачу идут обычно женщины. Но мужской фактор в семейном бесплодии доходит до 50 %! Выясняем, что делать в этом случае.

В чем причина?

Диагноз «бесплодие» может быть выставлен паре, если беременность не наступила в течение года половой жизни без средств контрацепции. После этого врачи назначают подробный список обследований, которые нужно пройти не только женщине, но и мужчине.

— Мужская фертильность может сразу отреагировать практически на любой негативный фактор. Успешному зачатию могут мешать стрессы, вредные условия работы, неблагоприятная окружающая среда, воспалительные заболевания мочеполовой системы, инфекции, передающиеся половым путем, — говорит уролог клиники «Источник», кандидат медицинских наук Дмитрий Васильевич Гуменецкий. — Встречаются и генетические аномалии, но в большинстве случаев мужчина сам создает риски для своей фертильной функции.

Словосочетание «здоровый образ жизни» перестает быть заезженным термином и становится важным фактором, когда речь идет о лечении бесплодия. Речь не только о вредных привычках — курении, употреблении алкоголя или наркотических веществ. Вот три основных слагаемых здорового образа жизни, которые мужчинами часто игнорируются.

Малоподвижный образ жизни

«Прирастание» мужчины к дивану или офисному креслу — это почти всегда сигнал к тому, что нужно отправиться на медобследование. У таких пациентов обычно снижен уровень тестостерона, который напрямую отвечает за мужское здоровье и способность к зачатию. А еще недостаток двигательной активности влияет на мужскую потенцию, ослабляет либидо и мешает организму сопротивляться внешним стрессам.

Избыточный вес

Этот фактор напрямую связан с предыдущим пунктом. У полных мужчин выработка тестостерона подавлена, но как только пациент берет себя в руки и худеет, гормональный фон нередко сам приходит в норму. Многое здесь зависит и от пищевого поведения человека. Перекусы «на бегу», несбалансированный рацион, обилие фаст-фуда, простых углеводов и сахара добавляют в мужском теле лишние килограммы и тем самым уменьшают шансы на отцовство.

Низкое качество сна

Наполеон Бонапарт спал дважды в день по два часа, а Альберт Эйнштейн посвящал сну по 10-12 часов. Современные исследования показывают, что для полноценного отдыха нужно спать 7-9 часов в сутки. Важно не только количество, но и качество сна: отдых должен быть непрерывным в спокойной обстановке. Улучшить восстановление во время сна помогает соблюдение режима дня. Попробуйте ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные дни и посмотрите, как изменится ваше самочувствие.

Подтвердить или опровергнуть

Что делать, если есть подозрение на мужское бесплодие? Главный совет — не паниковать и записаться на прием к врачу. Не надо заниматься самолечением до визита к доктору, чтобы не «смазать» клиническую картину.

— Есть мнение, что при подозрении на бесплодие достаточно сдать только спермограмму. Это заблуждение, поскольку обследование на качественные и количественные характеристики половых клеток не всегда дает ответ, почему не наступает зачатие, — поясняет эксперт. — Мы проводим физикальный осмотр, проверяем гормональный статус мужчины и функцию щитовидной железы. Также назначаем ультразвуковое исследование наружных половых органов и мочеполовой системы. Чаще всего этих мер достаточно, чтобы понять причину проблемы и приступить к лечению.


КЛИНИКА «ИСТОЧНИК»

Это многопрофильная клиника, обладающая уникальным набором всех необходимых ресурсов для профилактики, лечения и сохранения здоровья.

ЛИЦЕНЗИЯ № ЛО-78-01-011276 от 18.11.2020
выдана Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга

ООО «КЛИНИКА ИСТОЧНИК»

Санкт-Петербург, Финский пер., 4
тел.:+7 (812) 317-78-78
e-mail: info@cispb.com

Версия сайта для слабовидящих

Не нашли ответ? Звоните, мы поможем:
или