Путь победителя

Мужской фактор в бесплодии пары встречается примерно в половине случаев. Но даже в сложных ситуациях медики призывают не отчаиваться. Поиск активных и здоровых сперматозоидов может быть очень непростым. Вот как это происходит.

Заложено природой

В человеческом организме продумано все до мелочей. Особенно такой процесс, как его размножение. До того, как сперматозоид достигнет заветной цели — яйцеклетки — и запустит развитие эмбриона, ему предстоит пройти сложный путь. Множество биологических барьеров естественным путем отсекают слабых кандидатов. Первое препятствие — это кислая среда влагалища; в ней выживают только сильнейшие сперматозоиды, которые привыкли находиться в щелочной среде. Следующим барьером становится шейка матки, где слизь имеет слабощелочную реакцию. В канале шейки матки происходит активный отбор сперматозоидов: некачественные половые клетки удаляются лейкоцитами. Пройдя дальше, сперматозоиды попадают в щелочную среду матки и оттуда направляются непосредственно к ооциту. В организме здоровой женщины сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 2 суток. Правда, с каждым часом вероятность оплодотворения снижается.

Что-то пошло не так

Когда у пары не получается зачать ребенка, кроме обследования женщины обязательно проводится и обследование мужчины. Список анализов, которые нужно сдать представителям сильной половины человечества, намного скромнее, чем у пациенток. Главное исследование — это спермограмма. Благодаря ей врач может оценить фертильность мужчины и понять, есть ли в эякуляте жизнеспособные клетки. Для получения объективных данных перед сдачей анализа мужчине назначают половое воздержание на 3 дня. В это же время придется отказаться от приема алкоголя и различных тепловых процедур: бань, саун, горячих ванн, а также от подогрева автокресла. Если мужчина принимает какие-либо медикаменты, врач может на время отменить их (кроме жизненно необходимых препаратов). Искать и не сдаваться Вердикт «плохая сперма» мужчина может услышать после сдачи анализов по разным причинам. Одна из них — это азооспермия, или отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Зачатие естественным путем становится почти невозможным, и на помощь приходят вспомогательные репродуктивные технологии. В норме, сперматозоиды вырабатываются в яичках и попадают в уретру, где смешиваются с семенной жидкостью и во время полового акта выходят наружу. При азооспермии сперматозоиды не попадают в семенную жидкость. Причин патологии может быть несколько. Например, секреторная азооспермия связана с гормональными нарушениями. Обструктивная (отсутствие сперматозоидов в эякуляте и постэякуляторной моче) может развиться после различных заболеваний и оперативных вмешательств. При необструктивной азооспермии проявляются дефекты в структуре и функционировании яичек (анорхизм, варикоцеле, орхит, крипторхизм, синдром Клайнфельтера). Излечить азооспермию можно не всегда, а вот помочь с зачатием малыша современные технологии позволяют. Иногда пациенту бывает достаточно гормональной коррекции, иногда приходится прибегать к микрохирургической операции, или к микрохирургической биопсии. — Азооспермия — это тяжелый мужской фактор бесплодия, и мы стараемся сделать все, чтобы найти хотя бы единичные сперматозоиды, — говорит эмбриолог клиники «Источник» Елена Антоненкова. — Если после исследования семенной плазмы обнаруживаются даже несколько неподвижных сперматозоидов, то нужно попробовать найти здоровые спермии там, где они созревают. Например, используются хирургические методы — открытая или аспирационная биопсия яичка или придатка яичка. Уролог передает фрагмент биоптата в эмбриолабораторию, где опытный глаз эмбриолога ищет те самые мужские клетки для последующего ЭКО или криоконсервации. Иногда поиск занимает несколько часов. Но результат стоит того: в нашей клинике уже многие пары стали счастливыми родителями благодаря тому, что не опустили руки и успешно преодолели мужской фактор в бесплодии.


КЛИНИКА «ИСТОЧНИК»

Это многопрофильная клиника, обладающая уникальным набором всех необходимых ресурсов для профилактики, лечения и сохранения здоровья.

ЛИЦЕНЗИЯ № ЛО-78-01-011276 от 18.11.2020
выдана Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга

ООО «КЛИНИКА ИСТОЧНИК»

Санкт-Петербург, Финский пер., 4
тел.:+7 (812) 317-78-78
e-mail: info@cispb.com

Версия сайта для слабовидящих

Не нашли ответ? Звоните, мы поможем:
или